Инверсионная кровля

Инверсионной называют кровлю, у которой утепляющий слой расположен не под гидроизоляционным ковром, а над ним. Такая конструкция позволяет предохранить гидроизоляционный слой от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей, резких перепадов температур, циклов замораживания и оттаивания, а также механических повреждений. Инверсионную кровлю используют в качестве эксплуатируемой плоской крыши, на которой можно загорать, поставить стол и стулья, посадить траву или устроить цветник.

Инверсионная кровля

Цифрами обозначены:

  1. Бетонное основание,
  2. Гидроизоляционный ковер,
  3. Геотекстиль,
  4. Пенополистирол,
  5. Геотекстиль,
  6. Балластный слой.

Какова технология устройства инверсионной кровли?

На железобетонной плите покрытия по стяжке (или без нее) устраивают гидроизоляцию из полимерного материала Резитрикс, ПВХ, Logicroof, поверх которого укладывают плиты утеплителя. На теплоизоляцию настилают ковер из фильтрующего материала, затем насыпают гравий. Если крыша эксплуатируемая, то можно уложить тротуарную плитку. Рекомендуемый уклон инверсионных кровель - 2,5−5%.

Инверсионная кровля в разрезе

Каким образом вода стекает с инверсионной кровли?

В процессе эксплуатации крыши талая или дождевая вода протекает вниз через гравийный слой, проходит через фильтрующий материал, частично через стыки между плитами утеплителя и стекает по гидроизоляционному ковру в водоотводящие устройства.

Как теплоизоляция инверсионной кровли во влажной среде может сохранять тепло? Какие используются материалы?

Для утепления инверсионной крыши применимы только негигроскопичные материалы, способные сохранять высокие теплоизоляционные характеристики во влажной среде. Этим требованиям удовлетворяют экструдированные пенопласты с замкнутыми порами, имеющие близкое к нулю водопоглощение, хорошие теплозащитные характеристики во влажной среде и достаточную прочность. Необходимая минимальная толщина утепляющего слоя из экструдированного пенополистирола зависит от коэффициента теплопроводности материала.

Как защитить утеплитель инверсионных кровель (крыш) от вредных воздействий атмосферы?

Для защиты утеплителя от всплывания, воздействия ультрафиолетовых лучей и сильного ветра его пригружают. Обычно - слоем промытого скатанного гравия толщиной 16-32 мм. Песок или гравийные смеси в качестве пригрузочного материала не применяют. Толщина гравийного слоя принимается в зависимости от толщины плит утеплителя. В качестве пригруза можно также использовать тротуарную плитку или брусчатое покрытие. Если на кровле (крыше) дома устроить газон или небольшой цветник, функцию защитного слоя будет выполнять почва.

Цветник на крыше - это красиво! Но летние ливни могут смыть весь чернозем. Как его сохранить?

Почва или гравийный слой укладывается на специальный фильтрующий материал (геотекстиль и т.п.). Он хорошо пропускает воду, но является препятствием для прохождения твердых частиц почвы или песка. Этот фильтрующий материал предотвращает вымывание верхнего (почвенного) слоя эксплуатируемой кровли и защищает плиты утеплителя от заиливания.

Возможно ли образование конденсата на внутренней поверхности перекрытия инверсионной кровли (крыши)?

В тех случаях, когда несущие конструкции перекрытия кровли выполнены из тонких ребристых плит небольшой толщины, образование конденсата на внутренней поверхности перекрытия возможно. Это обусловлено попаданием холодной воды под слой утеплителя. Во избежание подобного рекомендуется предусмотреть два слоя утепляющего материала: один над гидроизоляционным ковром, другой (дополнительный) - под ним.

Можно ли для утепления существующей плоской кровли укладывать теплоизоляцию по существующей неповрежденной кровле?

Такой вид утепления возможен лишь в случае достаточной прочности несущих конструкций кровли (крыши). При отсутствии протечек слой утеплителя укладывается непосредственно на поверхность гидроизоляционного ковра. Если же гидроизоляция находится в неудовлетворительном состоянии, ее следует заменить или уложить дополнительный слой рулонного материала. Затем укладываются плиты из экструдированного пенополистирола, поверх них фильтрующий материал с последующей пригрузкой слоем гравия толщиной не менее 50 мм. Возможно также устройство эксплуатируемой кровли.

Переустройство плоской кровли в инверсионную

Перед инвертированием существующей плоской кровли (крыши) особое внимание следует обратить на герметичность гидроизоляционного ковра в месте прохождения трубы от водосточной воронки.

Предусмотрен ли в инверсионной кровле парапет?

Парапет должен быть непременно! Его устраивают по периметру покрытия крыши высотой не менее 500 мм. Парапет можно выполнить из монолитного железобетона. Для этого на месте расположения будущего парапета в железобетонном перекрытии кровли сверлят отверстия, в которые замоноличивают анкерные стержни. С ними соединяют арматурный каркас парапета, устанавливают опалубку и заливают конструкцию бетоном. Только после возведения парапета можно приступать к работам по устройству инверсионной кровли. Чтобы исключить возможность промерзания бетонного перекрытия, все поверхности парапета следует теплоизолировать.

Наша компания предлагает полный комплекс работ по монтажу и восстановлению инверсионной кровли. В вашем распоряжении кровельщики с более чем 22-летним стажем, современные технологии, новейшие и долговечные кровельные материалы и демократичные цены.

Предыдущая статья:
Устройство и монтаж плоской мембранной кровли Резитрикс

Сборная конструкция зеленой крыши
  • 05 03 2024

Готовые сборные зеленые кровли компании American Hydrotech (США) успешно прошли серию испытаний на соответствие требованиям службы сертификации. Подробнее

Новые объекты

Капитальный ремонт скатной фальцевой кровли здания в Москве 2023

Капитальный ремонт скатной стальной фальцевой крыши многоквартирного дома

Ремонт плоской рулонной кровли в г. Солнечногорск МО