Ход работ по восстановлению собора Нотр-Дам де Пари после пожара

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил строительную площадку Собора Парижской Богоматери 14 апреля, в канун четвертой годовщины со дня пожара в 2019 году.

Были подведены промежуточные итоги работ по восстановлению памятника и подтверждено их завершение в конце 2024 года. Президенту показали реконструкцию табурета весом 80 тонн, который будет поддерживать новый шпиль, идентично перестроенный Филиппом Вильнёвым. Табурет размером 15 м в длину, 13 м в ширину и 6 м в высоту, состоящий из 110 частей, обеспечивает устойчивость шпиля.

Установка деревянного табурета для нового шпиля

Высота шпиля достигнет 96 метров и он будет восстановлен с использованием оригинальных материалов: древесины дуба в основании и свинцом для внешнего покрытия и декора. Монтаж шпиля должен начаться уже в конце апреля и завершиться в конце 2023 года. Мы увидим, как леса, окружающие шпиль, постепенно поднимаются в небо Парижа по мере его строительства − в конце работ строительные леса весом 600 тонн достигнут высоты 100 метров.

Площадка под новый шпиль

Реставрация собора финансируется на средства 340 000 человек из 150 стран, которые собрали в сумме 846 миллионов евро в виде пожертвований. В соответствии с проектом реставрации Нотр-Дам де Пари восстановит свою архитектуру, исчезнувшую в огне: шпиль, кровлю, каркас и своды, с сохранением оригинальных материалов и привлечением новых технологий.

Вернут ли Собору Парижской Богоматери первозданный вид?

На первом этапе реконструкция Нотр-Дама, в частности его шпиля, вызвала споры между сторонниками модернизации и желающими восстановления полностью первозданного вида. Незадолго до тысячелетия после начала строительства знаменитого собора, общий принцип состоит в том, чтобы перестроить идентично, предлагая зданию «новую молодость».

Реконструкция кровли собора

В итоге решение с привлечением строительных новаций было одобрено Макроном летом 2020 года после консультаций с Комиссией по национальному наследию и архитектуре (CNPA), в которой участвовали должностные лица, эксперты и архитекторы. Среди прочих материалов будут использоваться свинец для крыши и дубовая древесина для каркаса. «Мы выбрали преемственность. Мы хотим вернуть французам и всему миру собор, который они любят», - сказал по этому поводу Жан-Луи Жоржлен, ответственный подрядчик работ.

Восстановление сводов

Как продвигается реконструкция Нотр-Дам де Пари?

В настоящее время проводятся три основных вида восстановительных работ:

  1. Уборка и реставрация внутренних помещений собора;
  2. Восстановление кладки и обрушившихся сводов;
  3. Работы по реконструкции упавшего шпиля и кровли.

Строительные леса внутри собора

Когда состоится открытие Нотр-Дама?

Повторное открытие Нотр-Дам запланировано на декабрь 2024 года. «В 2024 году вы увидите в небе Парижа сияющий шпиль, автором которого будет уже не Виолле-ле-Дюк, а Филипп Вильнев - главный архитектор, ответственный за реконструкцию" - заявил генерал Жан-Луи Жоржлен в ходе визита. Через год, в апреле 2024-го, должны начаться регулярные богослужения в соборе, но работы, несомненно, продолжатся и после.

Общий вид объекта апрель 2023

О причинах пожара в Нотр-Дам де Пари

Точные причины пожара, произошедшего в Нотр-Дам-де-Пари 15 апреля 2019 года, на данном этапе неизвестны. Когда вспыхнул пожар, в памятнике велись реставрационные работы. Этап исследования обломков завершен. Долгий этап анализа образцов продлится еще несколько месяцев, чтобы попытаться определить причину возгорания. Сейчас можно сказать, что это не преступное деяние - полиция не нашла никакой криминальной составляющей.

На сегодня установлено, что пожар начался у основания большого шпиля около 18:50. Возможна неисправность электрооборудования и короткое замыкание, причины которого еще предстоит установить. При этом не исключается версия о возгорании места сварного шва.

Сборная конструкция зеленой крыши
  • 05 03 2024

Готовые сборные зеленые кровли компании American Hydrotech (США) успешно прошли серию испытаний на соответствие требованиям службы сертификации. Подробнее

Новые объекты

Капитальный ремонт скатной фальцевой кровли здания в Москве 2023

Капитальный ремонт скатной стальной фальцевой крыши многоквартирного дома

Ремонт плоской рулонной кровли в г. Солнечногорск МО